English (Plastic Arts)
ground plane [correct]
OBS: (...) a horizontal plane extending to infinity in all directions. On this stands the spectator with his eye.
French (Arts plastiques)
sol [correct]; géométral [correct]
OBS: Le tableau supposé plan, vertical et transparent, est interposé entre l'objet et le spectateur, (...) son pied reposant sur un plan horizontal appelé sol ou géométral.