English (Technical Textiles; Man-Made Construction Materials)
geosynthetic [correct, noun]
DEF: A synthetic material or structure used as an integral part of a project, structure, or system.
CONT: Geosynthetics: new possibilities in civil engineering and in landfill technology.
OBS: Within this category are subsurface drainage and water control materials such as geomembranes, geotextiles, and geocomposites.
French (Textiles techniques; Matériaux de construction artificiels)
géosynthétique [correct, masculine noun]
DEF: Matériau synthétique sous forme de textile, de non-tissé, de membrane, de filet, etc., destiné à des travaux d'aménagement des sols.
CONT: Les géosynthétiques : nouvelles possibilités en génie civil et dans la technique des décharges.
Spanish (Textiles técnicos; Materiales de construcción artificiales)
geosintético [correct, masculine noun]
CONT: Existen diferentes tipos de geosintéticos: los geotextiles, las geomembranas, geomallas, georedes, geoceldas, geomantas, biomantas y la combinación de ellos: los geocompuestos.
CONT: Con el avance de la tecnología del plástico, se empezaron a utilizar componentes a partir de polímeros, por tal razón se creó una categoría más amplia [que la de geotextil] que permitiera agrupar a todas las variantes, denominada geosintéticos.