English (Soil Mechanics (Engineering); Civil Engineering; Foundation Engineering)
geotechnical [correct, adjective]; geotechnic [correct, adjective]
DEF: That pertains to geotechnics.
French (Mécanique des sols; Génie civil; Technique des fondations)
géotechnique [correct, adjective]
DEF: Qui concerne les applications techniques (mines, routes, voies ferrées, etc.) de recherches géologiques.
DEF: Relatif à la géotechnique.
Spanish (Mecánica del suelo; Ingeniería civil; Técnica de cimientos)
geotécnico [correct, adjective]