English (Oil Drilling)
racking [correct, noun]
French (Forage des puits de pétrole)
gerbage [correct, masculine noun]
DEF: Stockage des rames (voir ce mot) dans la tour de forage; mise des rames en gerbe.
PHR: Gerbage des tiges de forage.
OBS: Terme recommandé officiellement par le Gouvernement français.