English (Medical Staff; Sociology of Old Age)
gerontologist [correct]
French (Personnel médical; Sociologie de la vieillesse)
gérontologue [correct, masculine and feminine noun]
Spanish (Personal médico; Sociología de la ancianidad)
gerontólogo [correct, masculine noun]
DEF: Experto en temas de mayores que proviene de cualquier licenciatura, como psicología o medicina cardiovascular, y que se ha formado específicamente para trabajar en este campo, bien a través de cursos de postgrado o de cursos para profesionales.