English (Seed Plants (Spermatophyta))
cream-coloured vetchling [correct]; cream-colored vetchling [correct]; pale vetchling [correct]; creamy peavine [correct]
OBS: [Scandent herb of the family Fabaceae] Yellowish-white flowers ... [East North America].
OBS: cream-coloured vetchling: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
gesse jaunâtre [correct, feminine noun]; gesse à fleurs jaunes [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Plante vivace à tige grimpante ou traînante [de la famille des Fabaceae] [...] fleurs blanc jaunâtre; gousse sessile, oblongue-linéaire [...] rivages et coteaux [est de l'Amérique du Nord].
OBS: gesse jaunâtre : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: gesse à fleurs jaunes : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner l'espèce Lathyrus latifolius.