English (Psychology (General); Human Behaviour)
Gestalt theory [correct]
French (Psychologie (Généralités); Comportement humain)
Gestalt-théorie [feminine noun]; théorie de la forme [feminine noun]
OBS: Théorie fondant la psychologie sur la notion de structure, envisagée comme un tout significatif de relations entre les stimulis et les réponses.
OBS: Gestalt est un terme allemand - et c'est pourquoi on le prononce «Guéchtaltt» (à l'allemande) et on l'écrit généralement avec une majuscule, lorsqu'il est employé comme substantif (comme tous les noms communs en allemand). Ce mot est parfois traduit par «forme» (ainsi : Gestalt-Théorie = «Théorie de la forme»), mais il s'agit en réalité de quelque chose de beaucoup plus complexe, qu'aucun mot ne traduit exactement dans aucune langue. Aussi, a-t-on conservé ce terme de Gestalt aussi bien en français (où il est entré dans le dictionnaire), qu'en anglais, en russe ou en japonais!
Spanish (Psicología (Generalidades); Comportamiento humano)
gestaltismo [correct, masculine noun]; psicología de la forma [correct, feminine noun]; psicología de la Gestalt [correct, feminine noun]