English (Sociology (General))
symbolic gesture [correct]
DEF: An act that has no purpose or effect other than to show support [or] respect ...
French (Sociologie (Généralités))
geste symbolique [correct, masculine noun]
CONT: Mettre un genou à terre pour [...] dénoncer le racisme. [...] Ce geste symbolique a fait le tour du monde. Il a, par exemple, été repris lors d'un rassemblement à Montréal, au Canada, par des dizaines de personnes.