English (Management Operations (General))
managerial [correct, adjective]
CONT: Managerial model, managerial planning.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
de gestion [correct]; gestionnaire [correct, adjective]
DEF: Relatif à la gestion.
OBS: Parfois ce terme est utilisé dans le sens spécifique de «executive» : de direction; directorial.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades))
administrativo [correct, adjective]; directivo [correct, adjective]