English (Public Service; Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
item management [correct]
DEF: At the Public Service of Canada, the functions, processes, disciplines and typical assignments devoted to controlling inventory, selecting, requiring, and maintaining materiel, and providing central management support.
OBS: This includes materiel requirements quantitative, budgeting, master repair scheduling, distribution and redistribution, initiating procurement, inventory planning, utilization and disposition, packaging and transportation, and production materiel improvements.
French (Fonction publique; Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
gestion des articles [correct, feminine noun]
DEF: Occupations, opérations, connaissances et tâches caractéristiques reliées directement à la sélection, à l'acquisition et à la maintenance du matériel, au contrôle de l'inventaire et au soutien de la gestion centrale.
OBS: On y retrouve également les besoins quantitatifs de matériel, la budgétisation, l'établissement d'un calendrier directeur des réparations, la distribution et la redistribution, l'approvisionnement, la planification de l'inventaire, l'utilisation et la liquidation, l'emballage, le transport et les améliorations au matériel de production.