English (Waste Management)
waste management [correct]
CONT: ... waste management is the process that involves the collection, transportation, and recycling or disposal of waste. It encompasses management processes and resources that ensure proper handling of waste products.
French (Gestion des déchets)
gestion des déchets [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des activités licites menées par des unités économiques du secteur formel, tant publiques que privées, aux fins de la collecte, du transport et du traitement des déchets, y compris l'élimination finale et la surveillance des sites d'élimination.
CONT: La gestion des déchets [...] regroupe la collecte, le négoce et courtage, le transport, le traitement [...], la réutilisation ou l'élimination des déchets, habituellement ceux issus des activités humaines.
Spanish (Gestión de los desechos)
gestión de residuos; manejo de desechos