English (Computer Programs and Programming)
housekeeping [correct]
DEF: Any operations or routines which do not contribute directly to the solution of a computer program but rather to the organization of that program.
French (Programmes et programmation (Informatique))
aménagement [correct, masculine noun]; gestion interne [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des opérations ne faisant pas partie du traitement des données mais qui contribuent au bon fonctionnement de l'ordinateur.
CONT: L'expérimentation et les aménagements. - La réalisation du didacticiel est loin d'être achevée avec son écriture informatique. Pendant l'écriture informatique, nous avons vu que des idées nouvelles pouvaient surgir. Il en est de même avec la phase d'expérimentation qui s'ouvre. Elle conduit normalement à de multiples réaménagements de détail [...] Aménagement des questions, aménagement des aides, aménagement des cheminements, aménagement des modèles de réponses, aménagement des enchaînements [...]