English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
spray nozzle [correct]
DEF: A jet designed to reduce liquid forced through it to a fine spray.
French (Aérotechnique et maintenance)
gicleur [masculine noun, officially approved]
DEF: Ajutage qui transforme en de fines gouttelettes le liquide qui le traverse.
OBS: gicleur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.