English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
idler-metering jet
OBS: the enrichment of the carburetor is produced by an auxiliary mechanism which ... increases the size of the main metering jet.
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
gicleur de ralenti [masculine noun]
CONT: pour une certaine vitesse, la dépression sur le gicleur devient insuffisante pour entretenir le débit d'essence [Pour y remédier, on utilise un deuxième gicleur, dit gicleur de ralenti de petit diamètre]