English (Information Processing (Informatics); Telecommunications; Internet and Telematics)
jitter [correct, noun, standardized]
DEF: Short-term noncumulative variations of the significant instants of a digital signal from their ideal positions in time.
OBS: jitter: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Télécommunications; Internet et télématique)
gigue [correct, feminine noun, standardized]; instabilité [correct, feminine noun]
DEF: Variations à court terme, non cumulatives, des instants significatifs d'un signal numérique, par rapport aux positions qu'ils devraient occuper dans le temps.
DEF: Défaut d'une impulsion récurrente dont une caractéristique fluctue dans le temps.
OBS: gigue : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Telecomunicaciones; Internet y telemática)
inestabilidad de una señal [correct, feminine noun]
DEF: En general, variaciones rápidas y de poca amplitud, que ocurren en una onda o una magnitud cualquiera debido a vibraciones mecánicas, inestabilidad eléctrica, fluctuaciones de la alimentación, etc.