English (Metals Mining; Economic Geology)
fissure deposit [proposal]
OBS: By analogy with "fissure vein" (see record).
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gîte fissural [correct, masculine noun]; gîte de fracture [correct, masculine noun]; gisement de fracture [correct, masculine noun]; gîte de cassure [correct, masculine noun]
CONT: En général, les gîtes fissuraux dans des terrains divers où, ni le volcanisme, ni des appareils intrusifs n'ont pu être mis en évidence, ne correspondent pas à une forte cote économique. Mais, ils donnent parfois des gisements alluvionnaires. Les gîtes fissuraux sont connus au Brésil [...], dans le sud de l'Oural, en Nouvelle-Écosse, au Ghana, en Australie [...]
CONT: [...] il peut exister [...], associés à des niveaux lithologiques, des gîtes de cassures, des gîtes métamorphiques [...]
CONT: gîtes de cassure
CONT: [...] l'uranium est un métal ubiquiste et l'on connaît la fréquente association des gîtes de cassure dans les socles et des gîtes plus ou moins stratiformes dans les couvertures [...]