English (Metals Mining)
peneconcordant deposit [correct]
CONT: peneconcordant copper deposits
French (Mines métalliques)
gîte pénéconcordant [correct, masculine noun]; gisement pénéconcordant [correct, masculine noun]; gisement de type pénéconcordant [correct, masculine noun]
CONT: Les associations de minéralisations à des végétaux continentaux sont fréquentes dans les gisements de type red-beds (cuivre, uranium, vanadium) et d'une manière plus générale dans les gisements de type pénéconcordant (plomb-zinc). [...] En fait, on constate souvent l'association de gisements stratiformes à des milieux biologiques régionaux (shales charbonneux ou bitumineux) tandis que l'association de gisements pénéconcordants correspond à des «accidents biologiques» (débris végétaux ou animaux).
CONT: Comme les époques géologiques, les provinces, par leur diversité, présentent une grande ubiquité, l'argent se trouvant sous forme de minéraux individualisés ou camouflés dans d'autres minerais, tant dans des gisements stratiformes, pénéconcordants ou sécants, que dans des roches sédimentaires, volcaniques ou intrusives, etc.