English (Curling)
green ice [correct]
DEF: A newly prepared ice [in which] the minerals and salts in the water have come to the surface in the freezing process.
French (Curling)
glace lente [correct, feminine noun]; nouvelle glace [correct, feminine noun]; glace dure [correct, feminine noun]
DEF: État d'une piste fraîchement faite ou d'une piste qui, arrosée avec de l'eau contenant beaucoup de dépôts calcaires et de minéraux qui sont montés à la surface en figeant, exige que les lancers soient effectués avec plus de force en début de match pour contrecarrer le ralentissement que provoque la friction entre les métaux en surface et le pourtour (plus précisément la bordure) de la pierre.