English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
sheet ice
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
glace feuilletée [correct, feminine noun]
DEF: Glace constituée de minces plans superposés, forme caractéristique du début de l'englacement.