English (Glaciology)
grey ice [correct]
French (Glaciologie)
glace grise [correct, feminine noun]
CONT: La glace grise est jeune, épaisse de 10 à 15 cm, moins souple que le nilas et, se brisant sous l'effet de la houle, les fragments se chevauchent et s'entassent.