English (Glaciology)
perennial ice [correct]
OBS: To the south (of the northeast seaboard mountains) perennial ice and snow is less common ...
French (Glaciologie)
glace pérenne [feminine noun]
OBS: Vers le sud (des montagnes littorales du Nord-Est) les glaces et les neiges pérennes sont moins représentées (...)
DEF: (...) glace qui ne fond jamais complètement durant l'été et qui s'épaissit d'hiver en hiver (...)