English (Mountain Sports)
ice climber [correct, officially approved]
DEF: [A] climber adept at ice climbing.
CONT: An avalanche hazard is the most significant threat to ice climbers in the Canadian Rockies. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: ice climber: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
OBS: ice climber: term used by Parks Canada.
French (Sports de montagne)
glaciériste [correct, masculine and feminine noun, officially approved]; glaciairiste [correct, masculine and feminine noun, officially approved]; grimpeur de glace [correct, masculine noun, officially approved]; grimpeuse de glace [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Alpiniste spécialisé dans les ascensions de glaciers et de pentes glacées.
CONT: L'alpinisme moderne [...] permet de distinguer des rochassiers, des glaciéristes, et des spécialistes de l'escalade artificielle.
CONT: [...] le terrain classique du glaciairiste est constitué par les courses d'arêtes glaciaires des principaux sommets des Alpes, [...]
CONT: Le risque d'avalanche constitue la menace la plus importante pour les glaciéristes dans les Rocheuses canadiennes. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: glaciériste; glaciairiste; grimpeur de glace; grimpeuse de glace : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
OBS: glaciériste : terme en usage à Parcs Canada.