English (Political Science (General))
no-man's land
French (Sciences politiques (Généralités))
glacis [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Zone protectrice constituée par des pays indépendants, mais soumis à l'influence de l'État qui se protège ainsi.
CONT: Le glacis soviétique de l'Est européen.
OBS: Le mot ne s'applique guère qu'aux États (Pologne, Tchécoslovaquie, Hongrie) dont la politique étrangère est analogue à celle de l'Union soviétique.