English (Painting (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
glaze [correct, noun]; glazing [correct, noun]
DEF: A layer of transparent colour, usually applied over a lighter ground or underpainting.
French (Peinture (Arts); Peintures et vernis (Industries))
glacis [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Application d'une couche pigmentée mais transparente, qui laisse nettement transparaître la couche sous-jacente. [en peinture].
DEF: En terme de décoration, produit pigmenté, généralement translucide, quelquefois transparent, appliqué en couche mince et fluide pour apporter un effet décoratif. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: glacis : terme normalisé par l'AFNOR.