English (Various Decorative Arts)
icicle [correct]
DEF: Anything resembling this, such as tinsel for trimming a Christmas tree.
French (Arts décoratifs divers)
glaçon [correct, masculine noun]
DEF: Longue bande étroite de papier de plomb ou d'aluminium servant à imiter les glaçons dans la décoration de l'arbre de Noël.
OBS: Par anal., surtout au pluriel. Petit fil brillant et argenté servant à décorer l'arbre de Noël.