English (Swimming)
slide [noun]; skid [noun]
DEF: Movement through the water without action.
French (Natation)
glissade [feminine noun]; glissement [masculine noun]
CONT: Le nageur tirait avec ses bras dans une longue glissade pendant laquelle il gardait les bras le long de son corps.