English (Rolling Stock (Railroads))
wheel creep
CONT: Wheel creep forces are produced because wheels are mounted rigidly to axles and cannot rotate independently.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
glissement [masculine noun]
OBS: des roues.
OBS: Créé à partir de : La solidarité des deux roues d'un même essieu impose une conicité des bandages qui limite dans les courbes les phénomènes de glissement en permettant des cercles de roulement de diamètre différents proportionnels aux chemins à parcourir.