English (Tectonics)
slippage [correct, see observation]
CONT: The natural reactors are situated in an extension zone where compartmentation and slippage, which explain the arrangement of the reactors, are observed.
OBS: slippage: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Slippage in folding.
French (Tectonique)
glissement [correct, see observation, masculine noun]; coulissage [masculine noun]
CONT: Les réacteurs naturels sont situés dans une zone d'extension où l'on observe des boudinages tectoniques et des coulissages qui expliquent la disposition des différents réacteurs.
CONT: Glissement au cours d'un plissement, d'une couche sur une autre.
OBS: glissement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.