English (Glaciology)
thaw slide [correct]
CONT: ... comprehensive pipeline integrity and environmental load monitoring programs are essential in the absence of standardized design guidelines for buried gas pipelines and return periods criteria for northern terrain-related environmental loads (such as frost heave, thaw settlement or thaw slides).
French (Glaciologie)
glissement dû au dégel [correct, masculine noun]
CONT: [...] les programmes exhaustifs liés à l'intégrité du pipeline et à la surveillance de la charge environnementale sont essentiels en l'absence de lignes directrices de conception normalisées pour les gazoducs enfouis et de critères relatifs à la période de retour pour les charges environnementales liées au terrain nordique (telles que le gonflement du sol par le gel, le tassement ou les glissements dus au dégel).