English (Mechanics)
stick-slip [correct, standardized]
DEF: Phenomenon observed when the sliding of two contacting surfaces is not regular. [Definition standardized by ISO.]
OBS: stick-slip: term standardized by ISO.
French (Mécanique)
glissement saccadé [correct, masculine noun, standardized]; marche saccadée [correct, feminine noun]; broutement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Phénomène observé quand le glissement de deux surfaces en contact l'une sur l'autre n'est pas régulier. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Les plaquettes à aiguilles INA sont des cages de forme rectangulaire, utilisées pour les mouvements de translation. Leur utilisation dans les glissières et les rails de guidage évite la marche saccadée - nommée «stick-slip» - et augmente la douceur et la précision de la translation. (Catalogue INA-Roulements, 1970, p. 26).
OBS: glissement saccadé; broutement : termes normalisés par l'ISO.