English (Air Pollution)
globally [correct]
CONT: Sulphur circulates globally between air, land, and sea. A large part of the sulphur in the global atmosphere (as distinct from the atmosphere of towns) is emitted originally as hydrogen sulphide from natural sources; ... Only about one-third of the discharge to atmosphere is due to combustion processes, the balance being attributable mainly to release from seaspray and biological decay.
French (Pollution de l'air)
globalement [correct]
DEF: Relativement à une distance de l'ordre d'une dizaine de milliers de kilomètres.
CONT: L'augmentation de l'activité des précipitations sur la plus grande partie de l'Europe et sur une partie des Etats-Unis est en fait reliée à un problème beaucoup plus grave de changement du climat chimique causé par une variété d'émissions dans l'atmosphère. Ces émissions peuvent créer une situations critique localement, régionalement ou globalement ou en fonction des polluants rejetés dans l'atmosphère, de l'intensité des émissions et des conditions météorologiques.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).