English (Archaeology)
thunderbolt [correct]; thunderstone
DEF: thunderbolt: a stone or stone implement (as a hatchet or arrowhead) thought to be the material part of lightning.
French (Archéologie)
glossopètre [correct, feminine noun]; pierre de tonnerre [feminine noun]; céraunie [correct, feminine noun]; pierre de foudre [correct, feminine noun]
CONT: On appelait aussi «glossopètres» des céraunies, ou pierres de tonnerre, que l'on croyait être tombées du ciel et qui sont des armes en pierre préhistoriques.
CONT: La légende voulait que les haches polies soient produites par la foudre, d'où leur nom. On les appelait aussi céraunies. (L'archéologie préhistorique, p. 27).