English (Military Organization; Medical and Dental Services (Military))
corps medical group [correct, officially approved]; COMEDGP [correct, officially approved]
OBS: The corps medical group is subdivided into two groups: the forward corps medical group and the rear corps medical group.
OBS: corps medical group; COMEDGP: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Service de santé et service dentaire (Militaire))
groupe médical du corps d'armée [correct, masculine noun, officially approved]; GMCA [correct, masculine noun, officially approved]; groupe médical de corps d'armée [correct, masculine noun, officially approved]; GMCA [correct, masculine noun, officially approved]; GMCA
OBS: Le groupe médical de corps d'armée comprend deux groupes : le groupe médical de corps d'armée avancé et le groupe médical de corps d'armée arrière.
OBS: groupe médical de corps d'armée; GMCA : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: groupe médical du corps d'armée; GMCA : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.