English (Chutes, Spouts and Conveyors; Mining Equipment and Tools; Ore Extraction and Transport)
pan [correct, noun]; bucket
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Outillage et équipement (Exploitation minière); Extraction et transport du minerai)
godet [correct, masculine noun]
DEF: Récipient métallique en forme d'auge qui, par son remplissage, assure la fonction d'extraction d'un engin de manutention ou de chargement.
CONT: Convoyeur à godets.