English (Paints and Varnishes (Industries))
stick lac [correct]; sticklac [correct]
DEF: Lac in its natural state, i.e. encrusting the lac insects and the twigs they are feeding on.
OBS: Scraped off and dried in the shade, it constitutes the raw material for seed lac, lac resin, etc.
OBS: Not to be confused with «stick shellac».
French (Peintures et vernis (Industries))
laque en bâton [correct, feminine noun]; laque en bâtons [correct, feminine noun]; laque brute [correct, feminine noun]; gomme-laque brute [correct, feminine noun]
CONT: La gomme-laque est une résine fournie par un insecte, Coccus lacca, vivant sur les branches de diverses espèces d'arbres en Inde et en Indochine. La gomme est sécrétée, en même temps qu'une matière colorante rouge, par les femelles, qui en recouvrent leurs œufs. Elle forme sur les branches une couche de 3 à 8 mm. La récolte se fait en coupant les petites branches (on obtient ainsi la laque en bâton ou stick-lac) [...]