English (Endocrine System and Metabolism; The Genitals; Biotechnology)
gonad [correct]
DEF: A reproductive gland (ovary or testis) that produces germ cells (gametes).
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Organes génitaux; Biotechnologie)
gonade [correct, feminine noun]
CONT: [Les] glandes sexuelles (les gonades) [produisent] les gamètes. Ces gonades sont, chez les femelles, les ovaires contenant les ovules et, chez les mâles, les testicules élaborant les spermatozoïdes.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Órganos genitales; Biotecnología)
gónada [correct, feminine noun]
DEF: Glándula productora de células sexuales.