English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
gonad [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale; Mollusques, échinodermes et procordés)
gonade [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Glande sexuelle : mâle (testicule); femelle (ovaire).
OBS: Principales espèces visées : certaines espèces (exemple : oursin).
OBS: Partie anatomique commercialisable.
OBS: gonade : Nom commercial normalisé par l'OLF.