English (Wood Sawing)
swelling [correct, standardized]
DEF: Increase in size of sawn timber due to the increase of its moisture content. [definition standardized by ISO]
OBS: swelling: term standardized by ISO.
French (Sciage du bois)
gonflement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Augmentation dimensionnelle du bois résultant de l'accroissement de son humidité jusqu'au point de saturation des fibres.
OBS: gonflement : terme normalisé par l'ISO et retenu par le Comité technique de la terminologie française du bois de l'Association canadienne de normalisation.