English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
rising public debt [correct]
CONT: The October Update showed how Canada's rising public debt has become a major obstacle to sustained economic growth and job creation.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
gonflement de la dette publique [correct, masculine noun]
CONT: La mise à jour d'octobre montrait de quelle manière le gonflement de la dette publique du Canada était devenu un obstacle de taille à une croissance économique et à une création d'emplois durables.