English (Cytology; Biotechnology)
gonocyte [correct]
DEF: In sponges, the mother cells of ova and spermatozoa or the gametes themselves.
French (Cytologie; Biotechnologie)
gonocyte [correct, masculine noun]
DEF: Cellule embryonnaire dont la descendance ne donne que des cellules reproductrices. On les identifie dans certaines espèces dès la fin de la segmentation, avant leur localisation dans les gonades, par la présence du déterminant germinal.
Spanish (Citología; Biotecnología)
gonocito [correct, masculine noun]