English (General Vocabulary)
dove colored [correct, adjective]; dove-coloured [correct, adjective]; columbine [correct, adjective]
DEF: [Refers to a] warm grey with a slight purplish or pinkish tint.
French (Vocabulaire général)
gorge-de-pigeon [correct, adjective]; gorge de pigeon [correct, adjective]; gorge de tourterelle [correct, adjective]; colombin [correct, adjective, masculine noun, obsolete]; columbine [correct, adjective, feminine noun, obsolete]
DEF: [Se dit d'une couleur] aux reflets changeants comme la gorge du pigeon.
CONT: Le célèbre tissu de soie gorde de pigeon est composé de trois couleurs : gris perle, bleu ciel et rose.
CONT: Soie, taffetas gorge-de-pigeon.
CONT: Soie colombine.
OBS: gorge-de-pigeon; gorge de pigeon; gorge de tourterelle : termes invariables.