English (Archaeology; Period Costumes (Museums and Heritage))
gorget [correct]
DEF: A piece of armour for the throat.
French (Archéologie; Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
gorgerin [correct, masculine noun]; pectoral [masculine noun]
DEF: Partie de l'armure (casque fermé) qui couvrait la gorge.
CONT: Dans le cours du XVe siècle, le gorgerin, appliqué à l'armet, [...] se compose alors de lames articulées, retenues aussi par des rivets et s'ouvrant comme le casque, en deux parties.