English (Construction Site Equipment)
chute [correct]; distributive spout
DEF: A conduit for conveying free-falling materials to lower levels.
French (Matériel de chantier)
goulotte [correct, feminine noun]; goulette [correct, feminine noun]; goulotte de déversement [correct, feminine noun]
DEF: Plan incliné à rebords latéraux servant de toboggan pour déverser du sable, des gravats, un mortier ou du béton à l'endroit voulu, ou pour éviter une ségrégation par suite de la chute du matériau.
OBS: En bétonnage, l'emploi d'une goulotte est recommandé dès lors que le remplissage d'un coffrage implique la chute du béton sur plus de 80 cm de hauteur.