English (Pools)
gutter drain
DEF: A device used to evacuate excess water in swimming pools.
OBS: gutter: A shallow trench provided beside a canal, bordering a highway, or elsewhere, for surface drainage.
French (Piscines)
goulotte de trop-plein [correct]
CONT: Les Skimmers sont des écumeurs automatiques de surface, pouvant remplacer les goulottes de trop-plein. (...) Ils comportent généralement un dispositif de raccordement pour l'évacuation des eaux sales provenant du balai de piscine.