English (Joining Elements (Mechanical Components))
pull pin [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
goupille [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Petite cheville de métal qu'on passe dans l'extrémité de certaines pièces pour les fixer sur d'autres pièces qu'elles traversent ou dans lesquelles elles s'emboîtent.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.