English (Jewellery; Goldsmithing and Silversmithing; Religion (General))
aspergil [correct]; aspergill [correct]; aspergillum [Latin]
DEF: A kind of brush or stick used to sprinkle holy water.
French (Joaillerie et bijouterie; Orfèvrerie et argenterie; Religion (Généralités))
goupillon [correct, masculine noun]
DEF: Boule de métal creuse, percée de trous et fixée à un manche, destinée, dans la liturgie, à asperger d'eau bénite.