English (Geomorphology and Geomorphogeny)
gara [correct]
DEF: A rocky hill resembling the shape of a mushroom created by erosion and occurring in desert areas.
OBS: gara: term of Arabic origin.
OBS: gour: plural.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
gour [correct, see observation, masculine noun]; gara [correct, feminine noun]
DEF: Relief en forme de champignon sculpté par l'érosion des vents de sable dans les régions désertiques.
OBS: gara : terme d'origine arabe.
OBS: gour : pluriel.
OBS: En arabe le terme «gara» est employé au singulier et «gour» au pluriel. Par contre, en français, certains auteurs emploient le terme «gour» au singulier et utilisent «gours» pour indiquer le pluriel.