English (Horticulture; Culture of Fruit Trees)
side shoot [correct]
OBS: Used in Integrated Pest Management.
French (Horticulture; Arboriculture fruitière)
gourmand [correct, masculine noun]
DEF: Organe stérile très vigoureux, dépassant souvent 1 m de longueur. Il apparaît généralement aux coudes des charpentières ou sur la face supérieure des branches horizontales [arbres fruitiers].
OBS: Terme utilisé en «Lutte intégrée».