English (Analytical Chemistry)
taste [correct, standardized]
DEF: a)Sense of taste. b)Attribute of products giving gustatory sensations.
OBS: taste: term standardized by ISO.
French (Chimie analytique)
goût [correct, masculine noun, standardized]
DEF: a)Sens du goût. b)Propriété des produits qui provoquent les sensations gustatives.
OBS: goût : terme normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.
OBS: Ne doit pas être utilisé dans un sens plus général pour désigner des sensations gustatives, olfactives et de sensibilité chimique commune, qui sont désignées sous le terme flaveur. Si, dans le langage commun il arrive que ce terme soit utilisé dans ce sens, il doit toujours être accompagné d'un qualificatif. Par exemple, goût de moisi, goût de framboise, goût de bouchon.
OBS: En anglais, ce terme [taste] recouvre les notions [de «goût» et de «saveur»] [...]