English (Winemaking)
cooked taste
OBS: Taste acquired by must or wine when heated to high temperatures, particularly if heated in the presence of air.
French (Industrie vinicole)
goût de cuit; goût de chaudière
OBS: Saveur que prend un moût ou un vin porté vers 100 ° C, surtout si le chauffage est fait à l'air libre. Saveur de brûlé présente dans les vins additionnés de moût concentré.