English (Public Administration (General); Management Operations)
digital government [correct]; connected government [correct]
CONT: [The term] "digital government" refers to the use of digital technologies, as an integrated part of governments' modernisation strategies, to create public value.
French (Administration publique (Généralités); Opérations de la gestion)
gouvernement numérique [correct, masculine noun]; gouvernement connecté [correct, masculine noun]; administration publique numérique [correct, feminine noun]; Administration numérique [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Le gouvernement numérique va au-delà de la prestation des services électroniques et du libre-service. Il touche à chaque facette de la façon dont les gouvernements gèrent la prestation des services et mobilisent les citoyens et les intervenants [...]
OBS: Administration numérique : Le terme «administration» s'écrit avec la majuscule initiale lorsqu'il est employé [...] sans l'adjectif «publique».