English (Launching and Space Maneuvering)
geosatellite positioning [correct]
OBS: geolocalization : A satellite application which involves the accurate definition of positions on the Earth's surface.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
géolocalisation par satellite [correct, feminine noun]; GPS [correct, feminine noun]
DEF: Détermination de la position d'un point à la surface ou au voisinage de la Terre, par traitement des signaux radioélectriques en provenance de plusieurs satellites artificiels, reçus en ce point.
OBS: Le terme «géolocalisation par satellite» pourrait être abrégé par le sigle «GPS», qui désigne par ailleurs le système américain «Global Positioning System»