English (Practice and Procedural Law; Rules of Court; Phraseology)
in non-contentious matters [correct]
French (Droit judiciaire; Règles de procédure; Phraséologie)
au gracieux [correct]
DEF: En dehors de toute contestation ou de contradiction actuelle. Qualifie l'activité exercée et la décision prise par le juge, en l'absence de désaccord, à propos des demandes dont il est saisi en raison de la nature de l'affaire ou de la qualité du requérant.
OBS: Au gracieux, la fonction du juge, plus administrative que juridictionnelle, l'amène à autoriser, à homologuer, à organiser, à désigner : changement de régime matrimonial, adoption, nomination d'un administrateur provisoire, autorisation de saisie-arrêt (...)